ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ ШЕЙНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ С ПОМОЩЬЮ ТЕСТА Т.FUKUDA

Чувствительность любого анализатора определяется величиной его порогового, желательно адекватного для каждого из них раздражителя. При исследовании функции ушного лабиринта в клинике часто превалируют методики, определяющие состояние слуховой функции и прежде всего остроты слуха — реакция слухового анализатора на величину минимального порогового раздражителя. Вместе с тем, в некоторых клинических ситуациях представляет интерес определение порогового раздражителя вестибулярного анализатора. В настоящее время значительное число лабиринтных расстройств на фоне шейного остеохондроза заставляет вернуться к более чувствительным тестам, характеризующим состояние функции вестибулярного анализатора и обратиться при исследовании вестибулярной функции к достаточно простому и чувствительному тесту T.Fukuda. С помощью этого теста можно выявить вестибулярные расстройства в 31% случаев у больных сенсоневральной тугоухостью, развившейся на фоне шейного остеохондроза даже тогда, когда с помощью других вестибуло-спинальных реакций они не регистрируются.

Рындина А.М.
Цвылева И.Д
Квасова Т.В.

Издание: Ученые записки Санкт-Петербургского медицинского университета