ЛИНЕЗОЛИД (ЗИВОКС) — НОВЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГРУППЫ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ЛЕЧЕНИИ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗЫВАЕМЫХ МНОЖЕСТВЕННОУСТОЙЧИВЫМИ ГРАМПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ

Эпидемиологические наблюдения за антибиотикорезистентностью грамположительных микроорганизмов — возбудителей инфекций дыхательных путей, кожи и мягких тканей и ряда инфекций другой локализации свидетельствуют о нарастании частоты выделения и распространения устойчивых штаммов, о снижении эффективности антибактериальной терапии. Это особенно касается активности беталактамных антибиотиков в отношении стафилококков, а с конца 80—90 годов прошлого века и активности гликопептидов в отношении пневмококков и энтерококков (табл. 1). С 1990 по 1997 гг. частота выделения VRE возросла с 1 до 18%; MRSA — до 20—30% с пределами колебаний от 25 до 55% в зависимости от региона. Инфекции, вызываемые такими штаммами грамположительных возбудителей, протекают тяжело и практически не поддаются лечению традиционными антибиотиками. Их выявление и проведение систематического бактериологического мониторинга за распространением множественноустойчивых штаммов затруднено из-за сложности лабораторной диагностики.

Блатун Л.А.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 2.-С.38-46