TRANSFUSION SAFETY: REALIGNING EFFORTS WITH RISKS БЕЗОПАСНОСТЬ ТРАНСФУЗИИ: СООБРАЗУЯ УСИЛИЯ С РИСКОМ

За прошедшее десятилетие усилия многочисленных групп исследователей были направлены на снижение риска передачи вирусов при трансфузии. В первой половине 1980-х гг. после появления ВИЧ в крови для переливания, эти усилия были увеличены путем более углубленного анамнеза доноров, улучшения тест-систем для скрининга инфекций, и разработки способов инактивации вирусов. Все это привело к неоценимым успехам в трансфузионной медицине. Риск передачи инфекций остается, однако частота заражений путем трансфузии свидетельствует о том, что улучшение продолжается, хотя достичь его сейчас все труднее. На поверхность всплывают вопросы стоимости. Мы надеемся, что часть энергии, затраченной на устранение заражения путем трансфузии, будет потрачена на поиски новых путей обеспечения трансфузионной безопасности. В данной работе мы выделяем три большие области риска при трансфузии, которые нуждаются в пристальном внимании и скоординированных усилиях исследователей. Одна из проблем - осложнения, связанные с несоответствием по группам АВО, - существует с начала трансфузионной практики. Частота и значимость второй проблемы, бактериального загрязнения компонентов, до недавнего времени недооценивались. Наконец, велики риск и последствия третьей проблемы, иммуномодуляции после аллогенной гемотрансфузии, не только из-за реакции реципиентов крови, но также из-за последствий для иммунологии и трансплантологии.

Kruskall M.S.
Aubuchon J.P.

Издание: Вестник службы крови России
Год издания: 2002