ОНКОГЕН ERBB2/HER2: ОТ МОЛЕКУЛЯРНОЙ К КЛИНИЧЕСКОЙ ОНКОЛОГИИ

Онкоген ERBB2 (HER2/neu), кодирующий тирозинкиназу, входит в состав семейства эпидермального фактора роста. Ген ERBB2 активируется посредством амплификации и/или суперэкспрессии примерно в 25% опухолей молочной железы. История изучения данного онкогена является прекрасным примером внедрения молекулярно-биологических знаний в клиническую практику. Во-первых, сведения о статусе гена ERBB2 могут использоваться для выявления пациенток с неблагоприятным прогнозом рака молочной железы (РМЖ). Вовторых, ERBB2-тест помогает предсказывать эффективность тех или иных цитостатиков, так как ЕRВВ2-позитивные и негативные РМЖ характеризуются разными спектрами химиочувствительности. И, наконец, онкобелок ERBB2 является прекрасной мишенью для специфической иммуно- и генотерапии. Наибольшую известность получил препарат «Герцептин» (ЕRВВ2-специфические моноклональные антитела), который в настоящее время проходит успешные клинические испытания. В обзоре обобщены сведения о структурно-функциональных особенностях онкогена ERBB-2, представлены клинические аспекты определения его статуса в опухолях, а также рассмотрены основные подходы к ЕRВВ2-специфической терапии.

Имянитов Е.Н.
Хансон К.П.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2002