ВЛИЯНИЕ ВАЗОТОЦИНА И ПРОСТАГЛАНДИНА Е2 НА ВСАСЫВАНИЕ ВОДЫ И ИОНОВ В ТОЛСТОЙ КИШКЕ ТРАВЯНОЙ ЛЯГУШКИ

В экспериментах на изолированной толстой кишке лягушки Rana temporaria L. показано, что скорость всасывания жидкости из просвета кишки наиболее высока при наличии в нем гипотонического раствора (22.5 мОсм/кг Н2О) и ниже в случае раствора Рингера (225 мОсм/кг Н2О). При добавлении к раствору Рингера у серозной оболочки 10 нмоль аргинин-вазотоцина увеличивается всасывание жидкости из гипотонического содержимого кишки, а при добавлении 0.1 мкмоль простагландина Е2 всасывание из кишки снижается. Гидратация стенки кишки наиболее высока при введении в просвет кишки гипотонического раствора Рингера и уменьшается под влиянием 0.1 мкмоль простагландина Е2. Установлена секреция простагландинов Е1 и Е2 в межклеточную жидкость в толстой кишке. Полученные результаты свидетельствуют об участии вазотоцина и простагландина Е2 в регуляции всасывания жидкости в толстой кишке лягушки.

Наточин Ю.В.
Родионова Е.А

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2002