СИМПАТОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ПРОСТАТОДИНИЕЙ

Изучалась эффективность симпатолитической терапии, включающей применение а-адреноблокаторов, в частности препарата «Сетегис» (Terazosin) (Венгерский фармацевтический завод «Эгис») у пациентов с простатодинией. Под нашим наблюдением находилось 37 мужчин в возрасте 24—51 год с диагнозом нейро-вегетативная простатопатия (простатодиния). Практически все пациенты были направлены на консультацию с диагнозом «хронический простатит», а 28 из них — неоднократно получали терапию по поводу этого заболевания. Ведущим симптомом у всех пациентов являлось учащенное мочеиспускание с выраженным затруднением, усиливающимся в стрессовых ситуациях. Кроме того, у четверых мужчин отмечалось болезненное семяизвержение, а 12 человек отмечали ослабление эрекции с сохраненной спонтанной.

Крупин В.Н.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 2.-С.58-59