ДОКСИЦИКЛИНОВАЯ ЭРАДИКАЦИЯ CHLAMYDOPHILA PNEUMONIAE И MYCOPLASMA PNEUMONIAE ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

В настоящее время обсуждаются взаимосвязи между бронхиальной астмой (БА) и хронической инфекцией, вызванной некоторыми внутриклеточными патогенами (Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae). Имеются сообщения о позитивном влиянии на состояние больных антибактериальных курсов, направленных на эрадикацию указанных возбудителей. Целью настоящей работы являлось изучение эффективности антимикробной терапии больных БА в фазе клинической ремиссии в зависимости от инфицированности Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae.

Новоженов В.Г.
Хамитов Р.Ф.
Мустафин И.Г.
Харрасова Р.М.