ЛАЗЕРНАЯ ДОППЛЕРОВСКАЯ ФЛОУМЕТРИЯ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ

В последние годы интенсивно используется лазерная доплеровская флоуметрия (ЛДФ). Она основана на измерении доплеровской компоненты в спектре отраженного лазерного сигнала, рассеянного на движущихся в тканях частицах. В основе метода ЛДФ лежит использование излучения монохроматического гелий-неонового лазера (L = 632,8 нм) малой мощности (2m W), которое хорошо проникает в поверхностные слои тканей. ЛДФ позволяет одномоментно или в динамике в течение неограниченного по длительности периода неинвазивным путем оценивать состояние микроциркуляции крови в поверхностных слоях кожи, слизистых оболочек, а также в поверхностных отделах различных органов во время оперативного вмешательства.

Орлов Л.В.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 3.-С.217-218