ОСТРАЯ ДИАРЕЯ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА-КЛИНИЦИСТА

Под острой диареей понимают изменение консистенции кала, увеличение частоты дефекаций (более 3 раз в сутки) продолжительностью менее 4 недель. Хотя в большинстве случаев диарея прекращается самостоятельно, острая диарея все еще остается важным компонентом заболеваемости и смертности, в особенности у детей и пожилых лиц. Острая диарея относится к полиэтиологическим заболеваниям. К возможным причинным факторам относятся прием лекарственных препаратов, инфекционные возбудители или их токсины, воспалительные или ишемические заболевания кишечника, неабсорбируемые углеводы, воспаление в малом тазу (например, при ректосигмоидном абсцессе). В развитых странах наиболее частой причиной диареи служат вирусы (аденовирусы, ротавирусы, вирусы Norwalk). Диарея относится к одним из наиболее частых побочных эффектов приема лекарственных средств. Важно помнить, что диарея возникает либо сразу после назначения препарата, либо при увеличении дозировки. Хотя в некоторых случаях диарея может развиться и на фоне приема постоянной дозы препарата. Инфекционная диарея, в большинстве случаев вызванная энтеротоксигенной кишечной палочкой, является главной причиной смертности в развивающихся странах. Как и в случае с вирусными возбудителями, в большинстве случаев острой диареи, обусловленной бактериальными агентами, паразитами и простейшими, симптоматика исчезает самостоятельно, и этиологический фактор распознается крайне редко.

Секачева М.И.

Издание: Болезни органов пищеварения
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 1.-С.16-19