КАНДИДОЗ КИШЕЧНИКА

Патологические состояния, вызванные воздействием грибов рода Candida на организм человека, относятся к разряду оппортунистических микозов. В качестве общих факторов, предрасполагающих к развитию кандидоза органов пищеварения и последующей лимфо-гематогенной диссеминацией грибков, как и в случаях других оппортунистических инфекций, выступают состояния, при которых наблюдается недостаточность иммунной защиты организма. Они включают: 1) Физиологические иммунодефицит (период новорожденности и ранний детский период, сенильный иммунодефицит, беременность, стрессовые состояния). 2) Врожденные иммунодефициты (синдром ДиДжорджи, Незелофа, Шедиака-Хигаши и др.). 3) Инфекция вирусом иммунодефицита человека в терминальной стадии (синдром приобретенного иммунодефицита). Микозы составляют 70% в структуре клинических проявлений ВИЧ-инфекции. 4) Онкологические заболевания (включая гемобластозы); химиотерапия злокачественных опухолей, сопровождающаяся тяжелой гранулоцитопенией (<1х109 гранулоцитов в л). Развитие кандидоза на фоне противоопухолевой терапии обычно связывают с подавлением функций иммунной системы, наблюдающимся как нежелательный эффект лечения. 5) Аутоиммунные и аллергические заболевания, в особенности при назначении глюкокортикостероидов. 6) Трансплантация органов (применение иммунодепрессантов в посттрансплантационном периоде). 7) Эндокринопатии (декомпенсированный сахарный диабет, аутоиммунный полигландулярный синдром). 8) Антибиотикотерапия (обычно - длительное применение препаратов широкого спектра действия). 9) Несбалансированное питание (дефицит в рационе белков, витаминов).

Шульпекова Ю.О.

широкая
эндокринопатии
эффекты