КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИРС19 У ДЕТЕЙ С БРОНХОЛЕГОЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Обследовано 108 детей: в основную группу вошли 24 больных со стенозирующим ларинготрахеитом и 24 часто болеющих ребенка, 60 детей составили группу контроля (30 - со стенозирующим ларинготрахеитом и 30 часто болеющих детей). Проведенные исследования выявили у больных основной группы снижение уровней альфа- и гамма-интерферонов, изменение показателей иммунитета: сдвиг субпопуляций Т-лимфоцитов в сторону Th2, усиление синтеза IgE, падение функциональной активности макрофагов. Показан иммуномодулирующий эффект ИРС19 за счет активации макрофагов, увеличения их функциональной активности, уменьшения готовности клеток к апоптозу, снижения их адгезивных свойств, повышения синтеза гамма-ИФН и рецепторного комплекса для ИЛ-2, что указывает на активацию Тh1-цитокинового ответа, ведущего к уменьшению синтеза ИЛ-4 и гиперпродукции IgE с последующей пролиферацией Тh2.

Харламова Ф.С.
Учайкин В.Ф
Фельдфикс Л.И.
Легкова Т.П.