УРОВЕНЬ ЭКСПРЕССИИ HLA-DR АНТИГЕНОВ В ОЦЕНКЕ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ СРЕДНИМ ОТИТОМ, ФРОНТИТОМ, АТРОФИЧЕСКИМ РИНИТОМ И ОЗЕНОЙ ДО И ПОСЛЕ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ ГУБЧАТОЙ КОСТИ С КОСТНЫМ МОЗГОМ

Известно, что нарушения местного и системного иммунитета играют важную роль в генезе хронических гнойных средних отитов, хронических синуситов, озене. Доказано, что гены главного комплекса гистосовместимости МНС (от англ. major hystocompatibility complecs) класса II выполняют наиболее важную роль в регуляции иммунного ответа на инфекционные агенты. Как меняется уровень экспрессии HLA-DR антигенов у больных с хроническими воспалительными заболеваниями среднего уха, носа и околоносовых пазух в процессе хирургического лечения, его значение в оценке иммунного статуса таких больных, ответа на этот вопрос, в доступной нам литературе, мы не нашли, что и послужило целью настоящего исследования. У 553 больных с хроническими гнойными средними отитами (ХГСО), хроническими первичными и вторичными фронтитами, атрофическим ринитом и озеной, в возрасте от 9 до 62 лет (детей до 14 лет было 23, мужчин - 366, женщин - 164) в до- и послеоперационном периодах изучались показатели системного и местного иммунитета.

Диденко В.И.

Издание: Новости оториноларингологии и логопатологии
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 2.-С.12-16