АНАЛИЗ РЕАКЦИЙ НА КВЧ-ПРОЦЕДУРЫ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 3 ЛЕТ

Рассматривались реакции гапервозбудимости, возникающие у детей до 3-х лет с перинатальной энцефалопатией в ответ на КВЧ-воэдействие Проведен анализ реакций на КВЧ-терапию у детей в возрасте до 3 лет, имевших перинатальную энцефалопатию (ПЭ) и получивших комплексное лечение в Центре "Ариадна". Всего пролечено 212 детей (122 мальчика и 90 девочек), имевших следующие синдромы: гипертензинно-гидроцефальный, гипервозбудимости, миатонический. Самую большую группу составили дети с ГГС - 155 человек, преимущественно в возрасте до 1 года. Пациентов с СГВ и МС было значительно меньше, 47 и 30 человек соответственно. У некоторых детей имелись различные сочетания этих синдромов. Опыт показал, что курс КВЧ-терапии желательно начинать с дистально расположенных биологически активных точек (БАТ). Обычно при ПЭ детям раннего возраста во время первых 3-х процедур назначали F-3, V-62, Т-4. Затем по мере адаптации организма к ЭМИ КВЧ добавляли другие БАТ. Для лечения применялись аппараты с шумовым режимом работы «Амфит» и «Порог».

Слугин В.И.

Издание: Миллиметровые волны в биологии и медицине
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 2.-С.57-60