ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЕ ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ В, С, G И ТТ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ: ШИРОТА РАСПРОСТРАНЕНИЯ, ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ТЕРАПИИ

Резюме. В статье представлены результаты изучения широты распространения вирусов гепатитов В, С, G и ТТ среди больных гемофилией как основной группы риска инфицирования. У больных с тяжелыми формами гемофилии (п = 63) различные маркеры HBV выявлены у 97% обследованных, анти-НСV-антитела —у 98% пациентов, репликация HBV методом ПЦР не обнаружена. У 84% антиHCV-позитивных больных отмечена репликация вируса-возбудителя, что свидетельствует об активно текущем инфекционном процессе. Генотипирование выделенных вариантов HCV показало преобладание генотипа 1в. Обнаружено также широкое распространение вирусов гепатитов G (33%) и ТТ (35%). Отмечен факт одновременного обнаружения РНК HCV и РНК GBV-C у подавляющего большинства обследованных. Существенных различий в частоте обнаружения TTV в зависимости от наличия маркеров С и О инфекции не выявлено. Отмечена гетерогенность ТТ-вируса с преобладанием субтипа 1. При обследовании 374 больных гемофилией в возрасте старше 18 лет постоянное носительство HBsAg обнаружено у 4% больных, причем в группе пациентов с тяжелыми формами заболевания этот показатель был ниже (3%), чем при легких формах гемофилии (5%). Анти-HCV антитела были выявлены в 86% случаев и составили 95% при тяжелых и 57% при легких формах гемофилии. У 22% больных отмечено стойкое повышение уровня сывороточных трансаминаз, 47% анти-НСV-позитивных больных имели нормальные клиниколабораторные показатели. На основании длительных клинических наблюдений показаны особенности течения хронического вирусного гепатита С, возможности и результаты специфической противовирусной терапии препаратами альфа-интерферона у больных гемофилией. Отмечены факторы, ограничивающие использование метода. Представлены пути предупреждения инфекции у больных гемофилией.

Плющ О.П.
Снегирева-Давыденко И.Б.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2002