О СИСТЕМНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ MЕДИЦИНЫ СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

За многие десятилетия функционирования санитарно-гигиенических факультетов медицинских вузов Российской Федерации и других государств в разные периоды апробирован большой набор учебно-методических приемов подготовки врачейгигиенистов и эпидемиологов. Среди них обучение по контракции и заказам на подготовку специалистов, профилизация, субординатура с деловыми играми, стажировка с углубленным изучением общественно-профессиональных прав и этико-деонтологических требований, алгоритмирование, структурно-логические схемы, соединение теории с практикой и многие другие. Все эти методы широко обсуждены в печати, а для части из них учебновоспитательные потенциалы исчерпаны . Цель данной работы — анализ системного обучения студентов медико-профилактического факультета Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова в период реорганизации высшего медицинского образования в стране, а также сравнение применяемых методов и выделение из них наиболее эффективных в современных условиях.

Макарова В.Г.
Кирюшин В.А.
Ткачев П.Г.

Издание: Гигиена и санитария