ПОЛОЖЕНИЕ САТЕЛЛИТНЫХ ДНК ПО ОТНОШЕНИЮ К ГЕТЕРОХРОМАТИНУ В ИНТЕРФАЗНЫХ ЯДРАХ КЛЕТОК В КУЛЬТУРЕ

Принято считать, что в образовании хромоцентров большую роль играют центромерные участки хромосом, преимущественно состоящие из последовательностей сателлитной ДНК. Известные последовательности сателлитной ДНК мыши и человека из центромерных и прицентромерных районов хромосом использовали для того, чтобы определить положение этих последовательностей по отношению к хромоцентрам методами флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) и иммуно-FlSH с антителами против CENP-B — белкового маркера прекинетохора. Показана периферическая локализация последовательностей сателлитной ДНК по отношению к хромоцентрам, однако гибридизация с этими последовательностями никогда полностью не перекрывает гетерохроматиновые районы, окрашенные DAP1. Вопрос о том, что же составляет основную массу хромоцентра кроме сателлитной ДНК, нуждается в дальнейшем изучении. Мы предполагаем, что в образовании хромоцентров принимают участие матриксассоциированные районы (MAP) структурных генов и, возможно, сильно метилированные последовательности тех генов, которые не экспрессируются в данном типе клеток.

Енукашвили Н.И.
Кузнецова И.С.
Матвеев И.В.
Подгорная О.П.