ДОСТАВКА «СУИЦИДНОГО» ГЕНА ТИМИДИНКИНАЗЫ ВИРУСА ГЕРПЕСА В КОМПЛЕКСЕ С КАТИОННЫМ ПЕПТИДОМ В КЛЕТКИ ГЕПАТОМЫ ЧЕЛОВЕКА IN VITRO

Перспективным подходом к лечению злокачественных новообразований человека является доставка «суицидного» гена тимидинкиназы (tk) вируса простого герпеса 1-го типа (HSV-1) в опухолевые клетки с последующей терапией синтетическими аналогами нуклеотидов (ганцикловиром и ацикловиром). Основной проблемой генотерапии опухолевых заболеваний являются серьезные ограничения в использовании существующих средств доставки генетических конструкций в клетки-мишени. В настоящей работе показана возможность использования лизин-богатого пептида К», образующего комплексы с ДНК и амфипатическим пептидом JTS-1, для доставки гена tk HSV-1 в культивируемые in vitro клетки гепатомы человека HepG2. Установлено, что доставка в клетки HepG2 вектора экспрессии гена tk HSV-1 в комплексе с пептидами Kg/JTS-l и последующее культивирование трансфицированных клеток в среде, содержащей ацикловир в концентрации 50—ЮОмкг/мл, в течение 24ч приводят к блоку клеточного цикла в фазе Gi/S значительной части этих клеток и к их последующей апоптотической гибели. Более высокие концентрации ацикловира (200 мкг/мл) дополнительно оказывают неспецифическое токсическое воздействие на клетки. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования катионных пептидов в качестве средств доставки гена «суицидного» эффекта в опухолевые клетки и могут служить основой для разработки методов лечения онкологических заболеваний.

Буров С.В.
Акифъев Б.Н.
Боярчук Е.А.
Диже Э.Б.