РАДИОАДАПТИВНОЕ УСИЛЕНИЕ РЕПАРАЦИИ УФ-ИНДУЦИРОВАННЫХ ПОСТРЕПЛИКАТИВНЫХ ПРОБЕЛОВ В КЛЕТКАХ ESCHERICHIA COLI, ДЕФЕКТНЫХ ПО РЕПАРАЦИИ ДНК

В УФ-облученных клетках Escherichia coli WP2 uvrA, дефектных по эксцизионной репарации ДНК с пиримидиновыми димерами, у-облучение в малых дозах до УФ-облучения приводит к усилению эффективности пострепликативной репарации (ПРР) пробелов ДНК (радиоадаптивное усиление — РАУ — ПРР ДНК). РАУ ПРР ДНК в клетках WP2 uvrA ро1А и WP2 uvrA lexA меньше, чем в клетках WP2 uvrA, а у мутанта WP2 uvrA гесА как ПРР ДНК, так и ее РАУ отсутствуют. В клетках Е. coli штамма К 12 АВ1157, выщепляющего димеры пиримидиновых оснований, РАУ ПРР ДНК выражено почти в такой же степени, как и у штамма WP2 uvrA. У мутанта GW2100 итиС, дефектного по ДНК-полимеразе V, ПРР ДНК выражена достаточно эффективно, но ее РАУ отсутствует, а у мутанта АВ2463 гесА.13 как ПРР, так и РАУ ПРР ДНК отсутствуют. Полученные данные свидетельствуют о необходимости ДНК-полимеразы I и белка LexA для РАУ ПРР ДНК у штамма WP2 uvrA, ДНК-полимеразы V для РАУ ППР ДНК у штамма АВ1157 и необходимости белка RecA для ПРР ДНК и ее РАУ.

Жестяников В.Д.
Савельева Г.Е.
Зиганшина Е.Х.

Издание: Цитология