ИЗУЧЕНИЕ КОЖНОЙ РЕАКТИВНОСТИ НА АЛЛЕРГЕН ИЗ ДРОЖЖЕПОДОБНЫХ ГРИБОВ С. ALBICANS У БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

Дрожжеподобные грибы рода Candida широко распространены в природе и входят в состав представителей условно-патогенной микрофлоры. Известно, что для больных атопическим дерматитом (АД) характерна сенсибилизация кдрожжеподобным грибам, выражающаяся в аллергической 1дЕ опосредованной реактивности. Кроме того, антигенный экстракт С. albicans наряду с туберкулином, столбнячным токсином признан маркером для характеристики клеточного иммунитета. Целью настоящего исследования явилось изучение кожной реактивности немедленного и замедленного типа на внутрикожное введение аллергена из С. albicans в динамике спустя 20 мин, 24, 48 и 72 ч у 115 больных АД и 29 здоровых неатопичных пациентов. В группу наблюдения вошли больные с выявленными IgE антителами к С. albicans в сыворотке крови в возрасте от 5 до 40 лет (в среднем 19,5 года), с различной степенью тяжести АД.

Мокроносова М.А.
Ляпорова Т.В.
Кочетова Ю.И.

Издание: Иммунология