ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА СИНЕГО И БЛЕДНОГО ТИПОВ

С целью клинической оценки иммунного статуса у детей с пороками сердца бледного и синего типов обследовано 22 больных с врожденными пороками сердца (ВПС) бледного типа (у 10 детей был дефект межпред сердной перегородки, у 12 — дефект межжелудочковой перегородки), а также 26 больных с ВПС синего типа — с тетрадой Фалло. Возраст больных составил от 1 года до 3 лет. Наряду с оценкой параметров центральной гемодинамики, кислородного бюджета и уровня эндогенной интоксикации изучали клеточное (экспрессия CD3, CD4, CD5, CDS, CD11b, CD16, CD22, CD25, CD45 RA, HLADR), гуморальное и фагоцитарное звенья иммунной системы. Установлено, что степень иммуносупрессии более выражена у детей со сформировавшимся пороком сердца синего типа (тетрада Фалло). У больных с тетрадой Фалло в отличие от пациентов с ВПС бледного типа отмечены более выраженные изменения со стороны центральной гемодинамики и кислородного бюджета, что выражалось во взаимообусловленном снижении транспорта и потребления кислорода, а также насосных показателей сердца, тогда как у больных с ВПС бледного типа эти изменения были не столь очевидными. У больных с ВПС бледного типа по сравнению с больными с тетрадой Фалло ожидалось более благоприятное течение раннего послеоперационного периода, что проявилось снижением летальности на 23,4 ± 2,1%, уменьшением числа осложнений на 11,7 ± 3,2% и сокращением сроков пребывания в стационаре на 12,3 ± 1,2 дня.

Дударев И.В.

Издание: Иммунология
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 3.-С.167-170