О ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЛИМФОЦИТОВ К ГОРМОНАМ ТИМУСА У ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ЦНС РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

Показано, что при внутриутробном инфицировании плода и развитии внутриутробной инфекции у новорожденных у последних отмечаются ИДС, характеризующиеся снижением относительного содержания лимфоцитов CD3*, CD4* и СD8. У новорожденных и детей грудного возраста с ИДС реакция лимфоцитов на гормоны тимуса in vitro проявляется увеличением относительного содержания клеток, экспрессирующих CD4 и CD8, после их инкубации с этими препаратами. Характер реагирования субпопуляций Т-лимфоцитов на препараты зависит от этиологического фактора, обусловившего развитие патологии. Реакция клеток, экспрессирующих CD8, на препараты тимуса регистрируется практически с одинаковой частотой как при наличии, так и при отсутствии инфекции у детей, тогда как реакция клеток, экспрессирующих CD4*, отмечалась только у детей с клиническими проявлениями инфекции или с внутриутробным инфицированием. Ответ на тот или иной иммуномодулятор зависит от степени выраженности ИДС. Наличие реакции лимфоцитов на препараты тимуса in vitro обусловило изменения ИРИ в опыте по сравнению с контролем в сторону его увеличения или понижения. При очагах хронической инфекции урогенитальной локализации у беременных изменение ИРИ у их новорожденных в опыте происходило в 6—10 раз чаще, чем при очагах инфекции экстрагенитальной локализации. Наиболее выраженный клинический эффект отмечен у детей, получавших в комплексной терапии тактивин, тогда как по данным лабораторного исследования — при назначении тимогена.

Аутеншлюс А.И.
Иванова О.В.
Дегтярева В.Г.
Косачева А.А.