ТЕХНОЛОГИЯ ЛАЗЕРНОЙ АНГИОПЛАСТИКИ

Для восстановления магистрального кровообращения успешно применяется широко известный традиционный способ, когда пораженный атеросклеротическими бляшками сосуд оперативным путем заменяется на искусственный или донорский (реконструктивная операция). Перспективным методом восстановления артериальной проходимости можно считать метод лазерной ангиопластики, позволяющий путем облучения мощным лазерным светом разрушать атсросклеротичсские образования (бляшки) и затем убирать (выталкивать) остатки тканей из просвета сосуда; метод особенно эффективен и случае почти полной непроходимости артерий (тотальная облитерация). Разрушение бляшек происходит за счет фотохимической природы поглощения лазерного света. Метод можно применить также для "чистки" искусственных сосудов ("шунты"), поскольку, как показывает клиническая практика, пропускная способность "шунтов" со временем заметно снижается. В России, начиная с 1985 г., в Институте хирургии им. А. В. Вишневского совместно с Институтом общей физики разрабатывался метод реканализации окклюзированных артерий излучением эксимерного лазера на длинах волн 248, 308 и 351 нм (эксимерный лазер фирмы "Lambda Physic", ФРГ и Центра физического приборостроения ИОФ РАН) .

Аверин В.Г.
Баронов Г.С.
Русанов В.Д.
Чукреев Ф.Е.