РАЗВИТИЕ АСТИГМАТИЗМА ПОСЛЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ РОГОВИЦЫ

При нагревании коллагеновых волокон роговицы человека до 55-65° С происходит их сокращение на 2/3 их длины. Это свойство волокон лежит в основе операции термокератопластики. Доктора Chou и Boxer Wachler представили клинический случай термического повреждения роговицы и лечения его последствий. Также в статье рассмотрены концепции термокератопластики как метода коррекции аномалий рефракции глаза. Во время проведения операции по поводу блефаропластики на правом глазу пациентке 42 лет случайно травмировали роговицу горячим термонаконечником прибора. До операции рефракционной патологии на этом глазу выявлено не было. Пациентка поступила в офтальмологическое отделение глазного института Jules Stein через б месяцев после травмы роговицы. Зрительные функции были значительно снижены, особенно в темное время суток. До обращения в институт Jules Stein больной проводили местную терапию офлоксацином и преднизолоном в каплях до полного заживления роговицы.

Chou B.B.
Wachler B.S.

Издание: Новое в офтальмологии
Год издания: 2002