СИСТЕМНАЯ КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА: НАЧАЛО У ЛИЦ В ВОЗРАСТЕ СТАРШЕ 45 ЛЕТ

Согласно современным взглядам, системная красная волчанка наблюдается относительно редко у лиц зрелого (45—60 лет) и пожилого возраста (61—75 лет) и на шестой декаде жизни развивается в 6—20% всех случаев болезни . Немногочисленные сообщения об этом заболевании с так называемым поздним началом свидетельствуют о том, что у этой категории больных оно отличается своеобразием клинических и иммунологических проявлений. Существующие представления о клинической картине «пожилой» СКВ не всегда однозначны. И если большинство исследователей сходятся во мнении в отношении низкой частоты волчаночного нефрита у пожилых, которая колеблется от 4 до 6,6% против 51% у молодых больных , и редкости нейропсихических расстройств , то такого единодушия в отношении легочно-плеврального синдрома нет. Например, Baker и соавт. и Catoggio и соавт. отмечают относительное частое поражение легких по типу пневмонита и интерстициального фиброза, тогда как Font и соавт. указывают на одинаковую частоту легочной патологии у «пожилых» и «молодых». В последние годы повышено внимание к субтипу заболевания, протекающему с антифосфолипидным синдромом. Вместе с тем, исследования по данному вопросу ограничиваются единичными публикациями . В отечественной литературе нам не встретилось детального описания этого варианта системной красной волчанки. В связи с ожидаемым постарением населения планеты и удвоением числа жителей старше 50 лет к 2020 г. изучение системной красной волчанки у больных старшей возрастной категории приобретает особое значение. В настоящей работе представлены клиникоиммунологические особенности заболевания у пациентов, заболевших в возрасте 45 лет и старше.

Кошелева Н.М.
Алекберова З.С.
Насонова В.А.
Карабаева А.С.