ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРОССРЕЗИСТЕНТНОСТИ ТРИХИНОЗА

Проблема создания противоопухолевого иммунитета путем инфицирования животных и человека возбудителями различных заболеваний, в частности при помощи БЦЖ, получившего название кроссрезистентности, имеет давнюю историю. В ряде работ высказывалось предположение о возможности создания противоопухолевого иммунитета у теплокровных организмов гельминтами и в частности, путем инфицирования возбудителями трихиноза (Trichinella spiralis). Предпринимались попытки экспериментального подтверждения этого предположения, однако они не увенчались успехом. В этих наблюдениях исследовалось только непосредственное воздействие трихиноза на перевиваемую опухоль без учета иммунного ответа. Кроме того, имеются клинические наблюдения, свидетельствующие о возможности сочетания рака и трихиноза. Целью настоящего экспериментального исследования явилось изучение возможности создания противоопухолевого иммунитета у животных путем предварительного инфицирования возбудителями трихиноза.

Апанасевич В.И.
Бритов В.А.
Збань Ю.В.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал