КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИУЦИФОНА ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ: III. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОТИВОГРИБКОВАЯ ТЕРАПИЯ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

Показано, что диуцифон повышает эффективность противогрибковой терапии. Мониторинг пацнентов, получавших комбинированную терапию кетоконазолом и диуцифоном, показал, что лишь у 6% пациентов были выявлены рецидивы прежних форм кандидозов через 2 месяца после окончания лечения: через 4 месяца - у 17 %; через 6 месяцев - у 33 %. Кандидозы были описаны уже в первых работах, посвященных СПИДу. Чаще всего заболевание у носителей ВИЧ вызывает дрожжевой грибок Candida albicans. Значительно реже - в основном, у получавших противогрибковые препараты - поражение ротовой полости вызывают другие виды грибков: Candida tropicalis, Candida parapsilosis, Candida kruselii и Torulopsis glabrata. Кандидоз слизистых у ВИЧ-инфицированных развивается весьма часто, причем у женщин он протекает тяжелее, чем у мужчин. Широко распространенным осложнением является кандидоз вульво-вагинальной области, причем хронический вагинит нередко предшествует кандидозу рта и может быть первым свидетельством нарушения функции иммунной системы.

Папуашвили М.Н.
Щелканов М.Ю.
Ещенко Д.И.
Ильина Н.И