ЭФФЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ СТИМУЛОВ АНТИГЕННОГО И НЕАНТИГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ C-FOS И ИЛ-2 В КЛЕТКАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС И ПОПЫТКА ИХ МОДУЛЯЦИИ

Проведен анализ пространственно-временных параметров процесса реализации ответных реакций клеток гипоталамуса крыс Sprague-Dawley на внутривенное введение антигена (столбнячного анатоксина) или болевое стрессорное воздействие. Показано существование трех типов структур гипоталамуса, отвечающих в различные промежутки времени после введения антигена активацией нейрональных клеток, что выражается в индукции синтеза c-fos мРНК, c-Fos-подобного белка и интерлейкин 2 (ИЛ-2) мРНК. На модели механического болевого раздражения (МБР) методами иммуногистохимии на одном и том же животном определен паттерн структур головного мозга, реагирующих на стресс экспрессией c-Fos-подобного белка. Показано, что МБР вызывает увеличение количества c-Fos позитивных клеток в латеральном гипоталамическом поле (LHA), вентрамедиальном (VMH), дорзомедиальном (DMH) гипоталамических ядрах и переднем гипоталамическом поле (AHA) в 12, 20, 36 и 16 раз, соответственно, по сравнению с количеством c-Fos иммунореактивных клеток у интактных животных. Осуществлена попытка коррекции вызванных МБР изменений интенсивности экспрессии гена немедленного ответа - c-fos в клетках гипоталамуса с помощью электромагнитного облучения кожи токами крайне высокой частоты (КВЧ) до и после болевого воздействия. Облучение КВЧ снижало интенсивность синтеза c-Fos-подобного белка в большинстве исследуемых структур, по сравнению с эффектом его стимуляции, оказываемым МБР на клетки LHA, VMH, DMH и AHA, на 33, 28, 15 и 52%, соответственно. Таким образом, выявлена активация клеток ЦНС при воздействии антигенного и стрессорного стимулов на уровне экспрессии генов немедленного и раннего ответа - c-fos и ИЛ-2: проведено картирование структур головного мозга крыс по локализации и времени экспрессии указанных генов после определённого воздействия; выявлен корригирующий эффект КВЧ-облучения кожи на интенсивность экспрессии гена c-fos при болевом стрессе.

Казакова Т.Б.

электромагнитное
эффекты
ядра