МЕТОД ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ПРИКУСА НА ЭСТЕТИКУ ЛИЦА

Одной из основных задач ортодонтического лечения является коррекция дисгармонии лица и восстановление его эстетики. Для достижения этой цели постановка диагноза и планирование лечения должны основыватвся на сравнении внешности пациента с неким усредненным эталоном. Первые попытки математически описать "идеальное"лицо были предприняты еще в древнем Египте. Тем не менее, настоящую популярность учение о "канонах красоты" получило лишь в V-IV вв. до н.э. Оптимальное строение лица было описано скульпторами Древней Греции, а позже модифицировано римлянами. Автором теории о пропорциях считается Верлрувий, предложивший деление лица человека на три части. Дальнейшее развитие учение о пропорциях лица получило в эпоху Возрождения. На рисунке Леонардо да Винчи (рис 1) деление лица проведено с учетом так называемого "золотого сечения". В XX веке, с развитием ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии, вопросы оценки эстетики стали привлекать пристальное внимание ортодонтов. Использование графического метода анализа для планирования ортодонтического лечения было впервые предложено бельгийским ученым De Coster. Позднее метoд, был модифицирован Moorrees (1953) и получил название Mesh Analysis. Целью исследования является создание объективного метода выявления пропорциональности соотношений различных отделов лица при ортогнатическом прикусе и гармоничном профиле с последующим использованием полученных данных в процессе диагностики и планирования лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями.

Трезубов В.Н
Фадеев Р.А.
Черновол Е.М.

Издание: Институт стоматологии