ДИНАМИКА HELICOBACTER PILORI - СТАТУСА ПОЛОСТИ РТА СРЕДИ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

Одним из наиболее фундаментальных открытии нашего столетия в гастроэнтерологии явилась констатация факта, что половина людей является инфицированной Helicobacter pylori (Н.pylori). Изучение Н.pylori-статуса ведется во всем мире, и в настоящее время многие его аспекты раскрыты. Н.pylori преимущественно определяется в антральном и фундальном отделах жепудка, а также зонах желудочной метаплазии двенадцатиперстной кишки. Различные группы исследователей отмечают существование семейных резервуаров Н.pylori-инфекции и возможность передачи возбудителей от человека к человеку в пределах одной семьи. Доказано существование корреляции между уровнем инфицированности взрослых репродуктивного возраста и детей, что позволяет предположить факт горизонтальной передачи инфекции от взрослого к ребенку в раннем детском возрасте. Имеется предположение, что генетические факторы могут предрасполагать к инфицированию H.pylori, однако условия окружающей среды (проживание в одном доме) являются, возможно, более важным фактором внутрисемейного инфицирования.

Брагин Е.А.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 2.-С.35-37