ЛЕСКОЛ И КОРОНАРНЫЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ: ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТРЕХ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (LCAS, FLARE, LIPS)

Первое сообщение о Флувастатине (Лескол™, Novartis Pharma Ink.) - полностью синтетическом представителе класса ингибиторов ГМГ-Ко-А редуктазы (статинов) появилось в научной литературе в 1991 году. За 10 лет интенсивного изучения Лескола в контролируемых исследованиях и активного использования в повседневной практике накоплено большое количество данных по хорошей эффективности, переносимости и безопасности этого статина у разных категорий больных. В этой статье будут более подробно обсуждены вопросы влияния флувастатина на выраженность проявлений атеросклероза в неоперированных коронарных сосудах (исследование LCAS) и результаты лечения флувастатином у больных, перенесших операцию транслюминальной баллонной ангиопластики (ТЛАП) (исследования FLARE и LIPS).

Кухарчук В.В.
Рожкова Т.А.
Сусеков А.В.
Зубарева М.Ю.