ПЕРСИСТИРОВАНИЕ ДНК МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА ВО ВНЕШНЕ НОРМАЛЬНОЙ ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ ПРИ ЛАТЕНТНОЙ ИНФЕКЦИИ

Обоснование. Треть мирового населения имеет латентную инфекцию Mycobacterium tuberculosis, и в областях с низкой эндемичностью большинство случаев активного туберкулеза возникает в результате реактивации латентных бацилл. Мы задались целью определить клеточную локализацию этих латентных микробов, с тем, чтобы в последующем легче решалась задача их ликвидации. Методы. Мы применили метод PCR (полимеразная цепная реакция) in situ для изучения срезов макроскопически нормальной легочной ткани, полученной на секции 13 человек из Эфиопии и 34 человек из Мексики, которые умерли не от туберкулеза, а от других причин. Срезы легочной ткани шести человек из Норвегии (т.е. из неэндемичной зоны) служили в качестве негативного контроля, а шесть случаев туберкулеза из Эфиопии рассматривались как позитивный контроль.

Агвиллар Д.
Бьюне Г.
Джейянатан М.
Менгисту Г.