ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

В настоящее время одной из важнейших проблем аллергологии и пульмонологии является диагностика бронхиальной астмы (БА) на ранних этапах ее развития, а также диагностика астмы интермиттирующего и легкого персистирующего течения. Эта задача особенно актуальна у лиц юношеского возраста. Необходимость своевременного выявления БА в подростковом возрасте обусловлена социальной значимостью болезни, ее влиянием на состояние трудового будущего общества. Трудности диагностики БА у подростков мужского пола связаны с течением болезни, характеризующимся частыми и длительными ремиссиями, во многом обусловленными возрастными особенностями синтеза IgE-антител. В возрасте 14-20 лет, как правило, отмечается снижение способности к синтезу специфических IgE-антител. Этот возрастной период приходится на проведение медицинского освидетельствования призывников, что обуславливает актуальность выработки единых подходов в диагностике БА, особенно ее легких форм, у данной возрастной группы, что, в свою очередь, позволит избежать принятия неправильных экспертных решений. По данным статистической службы Министерства здравоохранения России, в 1991-1994 гг. отмечался устойчивый рост распространенности БА среди подростков: от 0,39 до 0,49 %. В Москве и С.Петербурге заболеваемость БА была в 1,9-2 раза выше, чем в среднем по России. Так, распространенность БА среди подростков в Москве увеличилась за тот же период с 0,96 до 1,12 %.

Горячкина Л.А.
Ненашева Н.М.
Гусева А.Ю.

Издание: Аллергология