ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА В ГЕРМАНИИ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

После того как в 1992 г. обязательное проведение профилактики заболеваний полости рта для каждого пациента, индивидуально, а также для некоторых групп населения, в целом, было регламентировано законодательством Германии, в этой области стоматологии были достигнуты значительные успехи. Результаты исследований свидетельствуют о том, что эффективность профилактики заболеваний полости рта различается для различных групп населения Германии в зависимости от их социального статуса. Такое различие, характерное для всех регионов страны, было обнаружено в ходе национального исследования состояния здоровья полости рта. Наиболее ярко эта тенденция проявила себя при определении уровня заболеваемости кариесом: у 20% детей, принимавших активное участие в осуществлении программы профилактических мероприятий, обнаружено 80% всех кариозных дефектов. Более подробное исследование показало, что значительно более высокий риск возникновения кариеса характерен для детей, принадлежащих к нижним социальным слоям.

Hetz G.F.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 5.-С.10-11