КРАСНУХА И ЕЕ ДИАГНОСТИКА

Краснуха — острая респираторная вирусная инфекция, особенно опасная для беременных, поскольку вирус краснухи поражает плод. Заболевание характеризуется мелкопятнистой сыпью, увеличением лимфоузлов (особенно затылочных), обычно незначительным повышением температуры, умеренной интоксикацией. Возбудителем краснухи является РНК-содержащий вирус рода Rubivirus семейства Togaviridae. Вирус нестоек во внешней среде, погибает при рН ниже 6,6 или выше 8,1; при обработке эфиром, хлороформом или ацетоном; под действием ультрафиолетовых лучей полностью инактивируется за 40 сек. При комнатной температуре вирус выживает в течение нескольких часов, хорошо сохраняется при — 20° С и ниже. Краснушечная инфекция встречается повсеместно. Вспышки заболевания регистрировались в США, Японии, Швеции, Исландии, Чехии, Словакии и многих других странах. Путь передачи краснухи в основном воздушно-капельный, о чем свидетельствует скорость её распространения в детских коллективах или в изолированных населенных пунктах. Источником возбудителя инфекции является больной человек с клинически выраженной или инаппарантно протекающей формами краснухи, дети с врожденной краснухой и клинически здоровые лицавирусоносители. Существует еще один путь передачи возбудителя — вертикальный, или трансплацептарный, от матери к плоду. Контагиозность краснухи меньше, чем кори и ветряной оспы. В детских отделениях больниц или в семье, как правило, заболевают только дети, находящиеся с больными в одной палате или комнате.

Петров В.С.
Гришаев М.П.
Смердова М.А.
Петрова И.Д.