ЭМБРИОНАЛЬНЫЕ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ В КЛЕТОЧНОМ ЦИКЛЕ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПОВРЕЖДАЮЩИХ ФАКТОРОВ

Ранее нами было показано, что эмбриональные опухолевые клетки тератокарцином мыши линии F9 не останавливаются на границе фаз Gi и S после обработки клеток различными агентами, вызывающими блок Gi в нормальных клетках MEF. Поскольку клетки F9, возможно благодаря опухолевой селекции, утратили ряд свойств эмбриональных стволовых клеток (ЭСК), в настоящей работе мы исследовали способность ЭСК мыши останавливаться в различных контрольных точках клеточного цикла после действия стрессовых и ДНК-повреждающих факторов: ионизирующего излучения, адриамицина, блокатора синтеза нуклеотидов PALA и ингибитора формирования веретена деления нокодазола. Данные свидетельствуют о том, что ЭСК мыши, как и их опухолевые производные (клетки F9), не останавливаются при переходе Gi —> S клеточного цикла в ответ на действие ионизирующего излучения, адриамицина и PALA, а действие нокодазола приводит к появлению полиплоидных клеток. Кроме того, ЭСК, как и клетки F9, имеют низкий уровень белка p21/Wafl, содержание которого увеличивается при обработке ингибитором протеасом лактацистином. Таким образом, в недифференцированных ЭСК мыши механизмы контроля клеточного цикла, основанные, в частности, на функционировании сигнального пути р53 —> p21/Wafl, не действуют.

Поспелов В.А.
Кислякова Т.В.
Малашичева А.Б.
Саватье П.