КИПФЕРОН, СУППОЗИТОРИИВ ЛЕЧЕНИИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ПОСЛЕРОДОВОМ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДАХ

В 2001 г. проведены пострегистрационные испытания антибактериального, противовирусного и иммуномодулирующего препарата "Кипферон, суппозитории" для оценки его клинической эффективности при гинекологических заболеваниях в послеоперационном и послеродовом периодах. Клиническая эффективность кипферон, суппозиториев при воспалительных заболеваниях влагалища и шейки матки На базе Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского (МОНИКИ) исследовали эффективность препарата при воспалительных заболеваниях влагалища и шейки матки. Лечение кипферон, суппозиториями проведено у 40 женщин с воспалительными заболеваниями влагалища и шейки матки, в том числе у 20 беременных (I триместр). При обследовании у 10 беременных выявлены грибы рода Candida alb. и клиника кандидозного вульвита, у других 10 беременных — хламидиоз, что сопровождалось проявлениями эндо- и цервицита. Наличие беременности раннего срока существенно ограничивало возможности применения антимикробных препаратов. Кипферон, суппозитории назначали больным в течение 10 дней (интравагинальное введение 1 свечи на ночь). После окончания терапии, на 7—10-е сутки, выполняли контрольные анализы. У 5 больных хламидиозом препарат применяли в виде монотерапии и у 5 — после внутривлагалищного введения тержинала в течение 10 дней с предварительной обработкой влагалища раствором фурацилина 1:5000, Остальные 20 женщин страдали гинекологическими заболеваниями, У 8 из них был кандидозный вульвит: у 3 он имел хроническое течение, у 5 — выявлен впервые.

Афанасьев С.
Калмыков А.
Немилова О.
Хашукоева А.