ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИМФОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ГЕПАТИТОМ В

Обследовано 80 больных острым гепатитом В. Цель работы — клиническая интерпретация иммуногенности основных антигенов HBV. Изучение биосинтетической активности лимфоцитов (соотношение РНК и ДНК, обозначаемых как параметр а) проводилось до и после их стимуляции HBcorAg и HbsAg в динамике заболевания. Использовали флюоресцирующий краситель акридиновый оранжевый, интенсивность свечения которого измеряли на микрофлюориметре "Люмам-И-3" в красной и зеленой полосах спектра. Полученные данные позволили подтвердить иммуногенные свойства использованных для стимуляции антигенов. Выявленная in vitro высокая активность HBsAg может свидетельствовать о его сильных иммуногенных свойствах у неиммунных лиц. Реакция лимфоцитов на стимуляцию антигенами HBV у больных острым гепатитом В выше в остром периоде и снижается в 2—2,5 раза к наступлению реконвалесценции.

Лучшев В.И
Шахмарданов М.З.
Жаров С.Н.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни