ЛАРВАЛЬНЫЙ ПАРАГОНИМОЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Со второй половины XX века как в отечественной, так и в зарубежной литературе стали накапливаться сообщения о клинических наблюдениях парагонимоза у людей (в том числе у детей и подростков), своеобразие течения которого состояло в отсутствии кровохарканья, образования легочных паразитарных кист, выделения яиц паразита из мокроты и испражнений. Однако у больных на фоне высокой эозинофилии крови развивались плевриты, перикардиты, пневмонические инфильтраты. Благодаря совместной длительной научно-исследовательской работе медиков и паразитологовэкспериментаторов удалось открыть новую форму заболевания, получившую название "ларвальный парагонимоз" (от лат. larva — личинка, маска). В настоящее время вместо ранее известной единственной формы парагонимоза выделяют 4 нозологически самостоятельные формы. 1. Типичный парагонимоз. Человек является дефинитивным хозяином по отношению к определенной группе паразитов. Парагонимы проникают в легкие. В кистах, которые они формируют, достигают половой зрелости. Яйца паразита выделяются с мокротой и испражнениями, а также обнаруживаются в содержимом желудка и кишечника. 2. Ларвальный парагонимоз. Человек является резервуарным хозяином. Парагонимы паразитируют в личиночной стадии, не достигают половой зрелости, локализуются в мышцах, серозных полостях, легких и других органах. В клинике характерна острая стадия парагонимоза с высокой эозинофилией крови, токсикоаллергическими явлениями, с рецидивирующими поражениями бронхов и легких.

Поляков В.Е.
Тулупов В.П.
Кочурова Л.С.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни