ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИВИТАМИННОГО ПРЕПАРАТА АЛВИТИЛ В ПЕДИАТРИИ

Применение поливитаминных препаратов у детей и подростков оправдано фактом полигиповитаминоза населения, подтвержденным рядом исследований, проведенных НИИ питания РАМН. Эта проблема привлекает внимание медицинской, в том числе педиатрической аудитории. Наиболее часто обсуждаются следующие вопросы: какие витаминные препараты следует назначать детям и подросткам, как долго, в каких дозах, с микроэлементами или без них; не вызовет ли их применение гипервитаминоза или каких-либо нежелательных реакций у пациентов. Нам представляется, что поливитаминный комплекс Алвитил (производитель - Solvay Pharma), содержащий весь спектр необходимых витаминов (А, Е, D3, С, В1, В2, В5, B6, B12, Bс, Н, РР) в дозах, максимально приближенных к суточной потребности организма, позволяет избежать риска гипервитаминозов даже при достаточно длительном приеме препарата подростками и детьми старше 2,5 лет. Нами были проведены испытания препарата Алвитил в нефрологическом, кардиологическом отделении с артрологической группой и отделении стационарозамещающих технологий Научного центра здоровья детей РАМН.

Сергеева Т.В.
Белова Н.Р.
Басаргина Е.Н.
Вознесенская Н.И.