МЕТОД РАСЧЁТА ПОГЛОЩЁННОЙ ДОЗЫ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ФОТОННОЙ ТЕРАПИИ ВБЛИЗИ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА СРЕД С УЧЁТОМ ПЕРЕНОСА ВТОРИЧНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ

Цель: Построение быстрого алгоритма расчёта поглощённой дозы в условиях отсутствия электронного равновесия для планирования облучения в дистанционной фотонной терапии. Материал и методы: Для расчёта опорных глубинных распределений поглощённой дозы использовалась программа EGS4, основанная на методе Монте-Карло. Для экспериментального обоснования разработанного метода на линейном ускорителе MEVATRON KD фирмы Siemens с помощью алмазного детектора PTW-Freiburg Type 60003 в водном фантоме были проведены измерения поглощённой дозы за гетерогенной плоской композицией из кости, лёгкого и алюминия. В качестве материалов использовались слои толщиной 2,5 см фантома типа Алдерсона—Рэндо фирмы «Атом» (Латвия). Результаты: Сопоставительный анализ результатов, полученных по предложенному алгоритму, с данными метода Монте-Карло и с экспериментальными данными позволил сделать вывод об их хорошем согласии, так как сопоставляемые значения не вышли за пределы 2 %.

Климанов В.А.
Гадскевич Г.В.
Петров Д.Э.
Страх А.Г.