ВОЗМОЖНОСТИ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

Проведение экономико-математического анализа функционирования предприятия, выпускающего лекарственные средства, определяется спецификой объекта и формулировкой цели исследования. Изучение деятельности и характеристик развития объектов на примере заводов «Аи-Си-Эн Лексредства» (Курск) и «Ай-Си-Эн Октябрь» (Санкт-Петербург), входящих в корпорацию ICN Pharmaceuticals, было проведено с учетом постановки и реализации конкретных задач. Изучение производственной деятельности фармацевтических предприятий проводилось нами с использованием метода главных компонент - тонкого аналитического инструмента, который позволил выявить латентные (неявные), непосредственно не измеряемые другими методами, но объективно существующие закономерности развития основных показателей производственно-экономической деятельности, обусловленные действием как внутренних, так и внешних факторов.

Мошкова Л.В.
Выровщикова А.В.

Издание: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК ФАРМАЦИИ
Год издания: 2002