ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЬ И ИСТЕРИЯ

С давних пор отмечается связь боли и истерии. Традиционно психогенная боль рассматривалась в качестве варианта конверсионного расстройства как врачами общей практики, так и психиатрами. По данным Ford С. V., у 50—60% пациентов общей медицинской практики происходит процесс соматизации аффекта — преображение эмоционального напряжения в симптомы, схожие с признаками физического заболевания. И в то же время, по мнению ряда авторов, более чем половина больных истерией жалуются на боли как на основной симптом. Однако результаты других исследований не согласуются с этими данными. Так, В. Я. Семке, подчеркивая патоморфоз современной истерии, который проявляется нарастанием значимости псевдосоматических расстройств, обнаруживает синдром болевых ощущений лишь у 35 (23%) из 152 пациентов с истерическими нарушениями чувствительности. Б. Д. Карвасарский, изучая пациентов с головной болью, диагностирует 7% больных истерией. Работы зарубежных авторов также свидетельствуют: истерические расстройства не являются преобладающими среди пациентов с ХБ.

Щеглова И.Ю.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 4.-С.64-68