ИЗУЧЕНИЕ АНАЛЬГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОПАЦЕТАМОЛА В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ДВОЙНЫМ СЛЕПЫМ ПЛАЦЕБО-КОНТРОЛИРУЕМЫМ МЕТОДОМ

Пропацетамол (про-эффералган) является предшественником парацетамола. После внутривенного введения пропацетамол гидрохлорид практически сразу подвергается гидролизу под действием неспецифических эстераз плазмы крови. При этом из 2 г пропацетамола образуется 1г парацетамола. Очевидно, что создание инъекционной формы пропацетамола расширяет арсенал неопиоидных обезболивающих средств, которые широко применяются в последнее десятилетие в практике отделений интенсивной терапии для лечения острой боли. Имеются противоречивые результаты исследований эффективности пропацетамола у пациентов в раннем послеоперационном периоде. Большинство исследователей приходят к заключению, что обезболивающее действие пропацетамола сравнимо с таковым у нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) (кеторолак, диклофенак) и его введение позволяет сократить потребление опиоидных анальгетиков (морфин бупренорфин) в послеоперационном периоде. С другой стороны, S. M. Siddik и соавт., сравнивая опиоидсберегающий эффект диклофенака, пропацетамола и их сочетанного применения для послеоперационного обезболивания, приходят к выводу, что пропацетамол дает незначительный опиоидсберегающий эффект. Целью нашей работы явилось изучение двойным слепым плацебо-контролируемым методом обезболивающей эффективности пропацетамола, определение его опиоидсберегающего действия и безопасности применения у пациентов в раннем послеоперационном периоде.

Никода В.В.
Маячкин Р.Б.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2002