РОЛЬ ХЕЛАТИРОВАНИЯ ВНУТРИКЛЕТОЧНОГО КАЛЬЦИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ВЛИЯНИЯ ПЕПТИДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ТИМУСА (ТИМАЛИНА) И ПОЧЕК НА ПРОЦЕССЫ АПОПТОЗА ТИМОЦИТОВ

Исследовано влияние хелатирования внутриклеточного кальция на реализацию эффектов пептидных комплексов тимуса (тималин) и почек на процессы апоптоза тимоцитов. Изучали экспрессию CD95, р53 и Вс1-2 иммунопероксидазным методом, а также электрофоретическую фрагментацию ДНК. Морфологические признаки апоптоза оценивали при помощи окрашивания по Романовскому—Гимзе и Hoechst 33342. Связывание внутриклеточного кальция ВАРТА в конечной концентрации 20 ммоль/мл приводило к прогрессии апоптоза тимоцитов, определяемой на основании морфологических критериев Fas- и р53-независимым путем. Пептидные комплексы тимуса (тималин) и почек в конечной концентрации 0,12 мкг/мл оказывали блокирующее действие на апоптоз тимоцитов в условиях хелатирования внутриклеточного кальция. Это свидетельствует о независимости эффектов органных пептидных комплексов от присутствия кальция внутри клетки. Наблюдалось уменьшение процента апоптозных тимоцитов, снижении экспрессии CD95 по сравнению с действием пептидов на интактные клетки без применения ВАРТА, усиление экспрессии Bcl-2. В основе антиапоптотического действия органных пептидных комплексов могут быть кальциевые механизмы. По-видимому, это способность увеличивать уровень кальция внутри клетки и связанная с этим опосредованная индукция конститутивных факторов защиты от апоптоза, таких, как Bcl-2.

Кайдашев И.П.
Звягольская И.Н.
Ножинова О.А.
Рябенко В.В.