РАДИОЗАЩИТНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭНДОТОКСИНА Е. COLI НА СТВОЛОВЫЕ КРОВЕТВОРНЫЕ КЛЕТКИ ЧАСТИЧНО ПОДАВЛЯЕТСЯ ИНГИБИЦИЕЙ ПРОДУКЦИИ ОКСИДА АЗОТА ПУТЕМ ВВЕДЕНИЯ N ОМЕГА-НИТРО-1-АРГИНИНА

Введение мышам за сутки до общего воздействия Y-излучения в дозе 7 Гр липополисахарида Е. coli (ЛПС) приводит к значительному возрастанию выхода эндогенных селезеночных колоний. Так как данный эндотоксин приводит к значительной продукции макрофагами в различных тканях оксида азота, то можно было предположить, что стимулирующее стволовые кроветворные клетки воздействие ЛПС обусловлено полностью или частично воздействием важного физиологического посредника - оксида азота или воздействием других посредников (типа цитокинов и ростовых факторов), которые продуцируются элементами гемопоэтического микроокружения под влиянием оксида азота. При совместном введении ЛПС и неспецифического ингибитора синтеза оксида азота N омега-нитро1-аргинина (НА) обнаружено, что НА в использованной высокой дозе (250 мг/кг) только частично (примерно на 30%) уменьшал выход эндогенных селезеночных колоний, повышенный за счет введения ЛПС за одни сутки до облучения. Введение ЛПС через 15 мин после воздействия Y-излучения также незначительно повышало выход селезеночных эндоколоний, и это повышение полностью сохранялось и при введении ЛПС совместно с НА.

Коноплянников А.Г.
Коноплянникова О.А.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2002