ЗНАЧЕНИЕ НОСИТЕЛЬСТВА CANDIDA ALBICANS ДЕТЬМИ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

Атопический дерматит (АД) - это хроническое воспалительное заболевание кожи, сопровождающееся сильным зудом. Обычно развивается в раннем детском возрасте и часто ассоциируется с респираторной аллергией или имеет в семейном анамнезе атопию. Частота АД в популяции растет и в прследние годы, по данным различных авторов, составляет до 20%. АД развивается в результате комплекса взаимосвязанных иммунологических, генетических, фармакологических и других факторов. В патогенез АД вовлечены различные эффекторные клетки и медиаторы (многочисленные локально высвобождающиеся цитокины, Т-хелперы), IgE, прямые кожно-клеточные ответы, инфекционные агенты и суперантигены. Обследованы микологически и иммунологически 112 детей, больных АД, на кандидоинфекцию. У более половины были положительные высевы С. albicans из кала, треть больных имела повышенные титры IgG к С. albicans, треть больных имели положительные IgE к С. albicans. Отмечена значимая корреляция между уровнем титров IgG к С. albicans и частотой пиококковой инфекции. Имелось преобладание субклассов IgG2,3 к С. albicans.

Маркин А.В.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 2.-С.36-39