ОЦЕНКА ПОЛИСАХАРИДНЫХ АНТИГЕНОВ VIBRIO CHOLERAE 0139 РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ

На основе моноклональных антител (МКА), проведен анализ эпитопного состава О-полисахаридов ЛПС Vibrio cholerae ceрогруппы 0139, выделенных из клинического/материала и воды поверхностных водоемов, продемонстрировавший, что они сходны по строению и химическому составу. У клинических штаммов V.cholerae ceporруппы 0139 чаще встречаются 0-полисахаридные детерминанты в составе ЛПС. Среди водных вибрионов 0139 больше штаммов, на поверхности которых отдельные эпитопы О-полисахарида представлены с меньшей частотой или отсутствуют. Снижение концентрации микробных клеток при их тестировании иммунологическими методами приводит к увеличению удельного веса отрицательных реакций со специфическими антителами. Обнаружены штаммы V.cholerae 0139, выделенные из воды, сходные по эпитопному составу О-полисахарида и активности связывания с антителами с культурами, выделенными от человека.

Алексеева Л.П.
Лобанов В.В.
Сальникова О.И.
Мазрухо Б.Л.