ВЛИЯНИЕ YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS НА ПРОДУКЦИЮ ЦИТОКИНОВ КЛЕТКАМИ ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ ДОНОРОВ IN VITRO

Исследовали влияние двухплазмидного (47,82 MD), одноплазмидного (47 MD) и бесплазмидного штаммов Yersinia pseudotuberculosis, клинического изолята Y.enterocolitica (47 МD), а также суперантигена Y.pseudotuberculosis (YPM) на продукцию интерлейкина-1 (ИЛ-1), интерлейкина-6 (ИЛ-6), интерферона альфа (ИфН-а) и фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а) клетками цельной крови доноров. Все штаммы Y.pseudotuberculosis и Y.enterocolitica стимулировали выработку ИФН-альфа. ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а клетками цельной крови, но значимо меньше, чем липополисахарид Y.рsеudotuberculosis YPM. Полученные данные свидетельствуют о патогенетической роли плазмиды 82 MD Y.pseudotuberculosis в проявлений бактериями иммуносупрессивных свойств. Максимальную стимуляцию выработки цитокинов наблюдали под действием YPM, что подтверждает важную роль суперантигена Y.pseudotuberculosis в патогенезе псевдотуберкулеза.

Марамович А.С.
Чеснокова М.В.
Климов В.Т.
Шурыгина И.А.