СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВЕННЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА И ВЛАГАЛИЩА

Нарушения нормальной микрофлоры кишечника и вагинальной микрофлоры у женщин приобрели в настоящее время высокую частоту. Этим объясняется потребность бактериологических лабораторий во внедрении новых надежных методов диагностики таких нарушений. Описаны рациональные методические подходы для оценки состояния микрофлоры кишечника и влагалища. Проанализированы методы изучения анаэробной микрофлоры (лакто-, бифидобактерии, эубактерии, пептострептококки, клостридии, бактероиды, фузобактерии) и факультативно анаэробных микроорганизмов (энтеробактерии, стафилококки, стрептококки, гарднереллы, дрожжеподобные грибы рода Candida). Последовательно изложены все этапы обследования —транспортировка исследуемого материала, его обработка в лаборатории, спектр селективных питательных сред для выделения микроорганизмов, методы их идентификации.

Коршунов В.М.
Ефимов Б.А.
Кафарская Л.И.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии