ЗНАЧЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ (БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ) ЭЛЕМЕНТОВ ЖИВОГО ОРГАНИЗМА С ПОЗИЦИИ ЭНЕРГООБМЕНА

Уже более половины века ведутся работы по естественной флуоресценции тканей под воздействием ультрафиолетового (УФ) или смешанного (УФ + видимый свет) излучения. Согласно ранним исследованиям В.Н. Карнаухова, В.Н. Соловьева, В.О. Самойлова, феномен свечения биообъектов тесно связан с клеточным дыханием (КД). В КД, или в биологическом окислении, активно участвуют потоки электронов и протонов, перемещающихся по ферментному конвейеру - «дыхательной цепи» (ДЦ), функционирующей с участием молекул пиридиннуклеотидов (ПН), флавопротеидов (ФП) - FAD, FMNH2, коэнзима Q, группы цитохромов, железосодержащего FeS-белка и некоторых других веществ. Смысл функционирования ДЦ состоит в получении энергии из питательных веществ в процессе их распада до CO2 и H2О. Современные волоконно-оптические телевизионные спектрофлуориметры позволяют контролировать обусловленную КД флуоресценцию тканей живого организма, групп и отдельных клеток либо даже их отдельных участков (компартментов). Данные приборы записывают спектр естественной флуоресценции живых объектов в форме колоколообразной кривой.

Хадарцев А.А.
Кидалов В.Н.
Якушина Г.Н.
Сясин Н.И.